Фильтр для Хонды

Луканов Денис 25 июля 2021

Когда то давно я порывался сделать бюджетный заменитель оригинального фильтра для Honda NC 700. Пока я его разрабатывал, в продаже появился вариант за 700-800р и я бросил проект. Кто хочет может продолжить самостоятельно. Рассчитан переходник на фильтр за 100р.


Читать далее →

Модель кулачковой муфты в Fusion360

Луканов Денис 25 декабря 2020

Для моего фрезерного станка потребовалась новая кулачковая муфта. До этого стояла сильфонная муфта, пружинного типа. Оказалось что требуется что-то более жесткое. В этот раз решил не покупать, а сделать сам. Модели вы можете скачать на сингиверсе. Там же есть файл фьюжн360, который вы сможете отредактировать под свои нужды.

Для начала я сделаю на 3D принтере из нейлона, потом уже зафигачу на станке из алюминия, а демпфер сделаю сразу из мягкого пластика SBS.

Читать далее →

Как проверить свою трапецию дворников?

Гарантировать, что втулки подойдут на 100% можно только если вы проделаете ниже следующую процедуру.

У трапеций есть два ключевых размера - это диаметр шара и диаметр петли в которую вставляется втулка. В большинстве случаев, чтобы проверить диаметр шара, не требуется снимать саму трапецию. Надо рукой потеребить все шаровые сочленения, где будет наблюдаться люфт, та втулка и требует замены. И эта же болтающаяся втулка, легко сдёргивается с шара. Сдёрните втулку с шара и попробуйте надеть на шаг гаечную головку. В 90% всех машин, для которых я делал втулку трапеции дворников, стоит шар 14мм. Далее втулки 16мм, например на Subaru Impreza после 2009 года встречаются чаще чем втулки 14мм. 
После того как вы измерите шар, втулку можно насадить назад, чтобы поездить какое-то время.

Иногда бывает, что петля не круглая, а имеет ярко выраженные выступы. Но это касается таких марок как Nissan. В таком случае об этом следует сообщить мне до отправки. Стоит помнить, что форму петли можно узнать только если извлечь заводскую втулку. В таком случае процесс будет необратим, и далее только ставить мою втулку.

Иногда на некоторых марках автомобилей на шаре присутствует своеобразный "пенёк". На субарах он не встречается, но встречается например на Мерседесах и Ниссан.

Читать далее →

История создания втулок трапеции.

Эта тема по сей день не даёт мне спать спокойно. ))
Несколько лет назад у меня развалилась пластиковая цанга на трапеции дворников. Покумекав, я потыкал интернет и понял, что новая трапеция 9тыр. Это было неприемлемо. И я решил смоделировать и распечатать деталь на 3д принтере. Повторять заводское исполнение был не вариант, и я решил кумекать как сделать.

Читать далее →

Сервисы, которые ремонтируют трапецию дворников.

Луканов Денис 14 августа 2020

Если вы хотите чтобы ваш сервис появился на данной странице, просто напишите нам в вацап по ссылке в шапке сайта.

Зеленый цвет маркера у сервисов, которые следят за наличием наших втулок.

Читать далее →

Установка паузы при печати с SD карты. Repitier.

Луканов Денис 8 марта 2020

Понадобится Cura и плагин Pause at height.

Я выбрал его потому, что можно указать слой а не высоту срабатывания.

Поиском найти слово pause. Затем следует удалить несколько строчек, и потом изменить M0 на M25 (особенность репетира). То что в красных прямоугольниках следует удалить.

и результат:

Читать далее →

Хаки редких проблем 3D печати о которых вам не расскажут.

Луканов Денис 16 января 2020

Не расскажут потому, что они встречаются крайне редко и после решения никто об этом не напишет.
Статья дополняется...

  • Если вы решили печатать из другого типа пластика, то в некоторых случаях стоит прочищать сопло несколькими метрами пластика. Например если вы печатали из ABS а потом вставили PET-G то, несколько метров пластика пет будут иметь примесь АБС. Что с лучае с ПЭТ, сильно испортит его межслойную адгезию. Для деталей испытывающих нагрузки это критично.
    В качестве решения предлагаю вам использовать простейшие небольшие модели, которые можно подарить друзьям. Например такой ключ для продуктовой корзины.
  • Организация папок на флешке. За годы я пришёл к простой и удобной системе организации файлов на флешке с которой печатаю. В корне располагаются папки с названиями 03, 04, 05 и тд. Это диаметры сопел для которых сформированы управляющие коды.
    Затем уже внутри находятся подпапки с типами пластика. И уже в них лежат сами файлы с кодом.
Читать далее →

Что лучше, Fusion 360 или SolidWorks? Плюсы и минусы. Дополняется...

Луканов Денис 8 декабря 2019

Автор не претендует на звание гуру, лишь делится своими скудными наблюдениями. И в любой момент готов отказаться от своих заявлений.


++ В два клика может может делать многозаходную резьбу, с любым шагом. В F360 для этого придётся колхозить со спиралями, и потом вырезать профилями с вращением. + Интуитивно понятные горячие клавиши из коробки.
++ Можно корректно делать надписи на искривленных поверхностях. + Гораздо интуитивнее работает со скруглениями и проглатывает более сложные сочленения.
- При создании скругления или фаски нельзя менять размер ползунками наглядно, надо вручную вбивать размеры скругления. По умолчанию стоит 10мм, и это число у меня в 99% случаев требуется изменить. В поле цифры всё время вываливается выпадающее меню, на которое може навести мышку случайно и после нажатия enter вставится не требуемое значение. + Лучше реализовано прямое редактирование в 3D. Тяни, толкай, расширяй без каких либо дополнительных эскизов. 
- При вычитании одного тела из другого, нет возможности сохранить тело - инструмент.
+ Запоминает настройку фаски после предыдущей установки в рамках работы с одним телом. - Притормаживает при работе с тяжёлыми чертежами.
- Не удобно разделяет твёрдые тела на объекты. При сохранении твёрдого тела как объект, подтягивает за собой историю всех деталей которые делались в рамках одного файла, и просто в истории добавляется отделение модели. Но если вы решите отредактировать эскиз данной детали, то взору откроется всё, что было спрятано. + В два клика превращает твёрдое тело в новый объект с ТОЛЬКО своей историей изменений
- При вставке вспомогательной плоскости, нельзя её взять и перетянуть на нужное расстояние визуально за стрелку. Можно только указать расстояние в числовом выражении. + Можно высветить эскиз который уже использовался для другого тела ранее и снова экструдировать новую модель, не создавая дополнительного эскиза если этого не требуется.
+Конечно же генеративный дизайн. В растущем мире 3D печати это бомба.
++Бесплатен для студентов и стартапов. Правда не будет доступен генеративный дизайн.
-- Иногда при работе со сплайнами может оочень сильно лагает, это редкость но сильно вымораживает. Это проявляется когда сплайнов становится много и они под всякими эффектами зеркалирования и т.д.

Не могу это отнести в ту или иную колонку, но выбор модель или поверхность имхо интуитивно понятнее в F360. Там селектор находится прямо на панели инструметов, в то время как в SW требуется сначала выделить поверхность, а затем через ПКМ определить что вы хотели выбрать именно сейчас. А если вам надо протыкать все твердотельные модели, чтобы увидеть какая с какой соединена, то это приведёт к дополнительным действиям.

Читать далее →

Инструкция по установке втулок трапеции дворника.

Луканов Денис 5 декабря 2019
  • Перед разборкой сфотографируйте собранную трапецию, чтобы собрать в обратном порядке.
  • Удалите старую смазку, так как она изменить свойства материала втулки в худшую сторону. Новой смазкой смазывать не обязательно, но если очень хочется, то можно использовать силиконовую.
  • Обхватите двумя половинками шаровую опору.
  • Собранную конструкцию проденьте в кольцо тяги трапеции вплотную до "юбки" втулки. Если садится туго то это нормально. Втягиваете и заталкиваете одновременно. На некоторых моделях есть направляющие риски. Их следует сопоставить с прорезями в кольце тяги. Если на вашей тяге нет этих пазов, то можете просто срезать риски на втулках, если они мешают.
  • Далее накрутите гайку без использования инструмента, а лишь усилием руки. Обратите внимание что на гайке есть участок без резьбы. Сторона без резьбы наплавлена в сторону тяги. 

ВНИМАНИЕ! Ни в коем случает не используйте специализированные фиксаторы резьбы. Они на глазах разрушат пластиковое изделие.

  • Гайка никуда не денется, но если очень хочется её зафиксировать дополнительно, то можно дать капельку из клеевого пистолета после того как гайка будет завёрнута.
Читать далее →